Маринуем шашлык по-студенчески


     В солнечный денек что может быть лучше поездки на дачу со всеми вытекающими последствиями, а именно посидеть с родными, близкими, однокурсниками за одним столом и наслаждаться обалденно вкусным шашлычком, этапы маринования которого мы рассмотрим в данном рецепте.
Вы спросите, почему по-студенчески? Это всего лишь название, на самом деле мы будем мариновать шашлык как настоящие «кауказцы».

     Итак, ингредиенты для шашлыка, которые нам понадобятся:
  1. Мясо (баранина) — 1 кг. (если в магазинах не можете найти именно баранину, можно взять свинину, но мы ведь готовим «по-кауказски», поэтому рекомендую исключительно баранину, мясо у нее необычайно вкусное);
  2. Столовый уксус (6%) — 6 ст. ложек;
  3. Репчатый лук — половинка;
  4. Молотый черный перец (любите остренькое, тогда приправу с красным перцем) — 2 чайные ложки;
  5. Зелень – укроп, петрушка, лук (на ваш вкус).

   1 этап: Обязательно промойте баранину в холодной воде и порежьте ее на небольшие кусочки (исходя из размера шампура).
   2 этап: Кусочки баранины натираем молотым черным перцем (приправой с красным перцем), солью (по вкусу) и аккуратно укладываем в кастрюлю, либо другую тару. Желательно для запаха накрыть мясо листочками лаврушки. Советую также заранее подготовить колечки репчатого лука.
  3 этап: Далее развести уксус в таре, предварительно наполненной 0,5 л. холодной воды. Полить полученным маринадом выложенные в посуде кусочки мяса, накрыть крышкой и дать настояться «заготовке» для шашлыка в прохладном месте в течение 2-4 часов.
  4 этап: Непосредственно нанизываем наши кусочки баранины на шампур, чередуя с колечками репчатого лука. Дальше, разумеется, проверяем свое мастерство шашлычника-кавказца – жарим шашлык на мангале!

     Готовые шашлычки посыпать зеленью и подавать к столу. Уверен, шашлык у вас получится просто обалденным, а если еще и под хороший коньячок, то смело можно считать данное блюдо пищей Богов!


Приятной трапезы =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий