Как приготовить нототению?


В данной статье мы с вами рассмотрим один незамысловатый рыбный рецепт:) Рыба, которую мы будем готовить, носит интересное название - нототения. По своей доступности и вкусовым качествам нототения — один из лучших вариантов: белое сочное мясо этой рыбы в сочетании с демократичной ценой позволили нототении завоевать популярность и стать частым гостем на столе во многих семьях.
Готовить нототению — сплошное удовольствие, вы не почувствуете никакого неприятного специфического запаха при жарке, как бывает, например, при приготовлении мойвы и, если сделаете все правильно, то рыба не прилипнет к сковороде и не распадется.

Итак, давайте опишем весь процесс приготовления пошагово:

1 этап: Разморозьте нототению, если это необходимо, только сделайте это природным способом, не используя микроволновку и на заливая рыбу водой.
2 этап: Очистите тушки рыбы от чешуи, скобля ее ножом или с помощью специального приспособления для чистки рыбы.
Если тушки слишком крупные, разрежьте их на порционные куски, но мне почему-то попадается почти всегда небольшая нототения и я жарю ее целиком.
3 этап: Посолите рыбу и перемешайте. На количество соли влияют ваши личные вкусовые предпочтения, постарайтесь не пересолить рыбу, на 6-7 тушек будет достаточно 3 щепотки соли.
4 этап: Приготовим панировку. Насыпьте в тарелку муку и добавьте любимые специи (можно использовать готовую смесь специй, но ими не рекомендую шибко уж увлекаться).
5 этап: Теперь на сковороде разогрейте растительное масло, обваляйте каждый кусочек нототени в панировке и выложите на сковороду в шипящее масло. Обжаривайте рыбу с обеих сторон на среднем огне до появления золотистой корочки.

*Перед подачей к столу, советую сбрызнуть нашу рыбку лимоном, а также посыпать обжаренным кунжутом или кольцами обжаренного лука. Гарниром может быть овощной салат или традиционное и всеми любимое картофельное пюре.


Приятной трапезы!=)

Комментариев нет:

Отправить комментарий