Как приготовить гречку по-студенчески?


И снова вернемся к нашим старым добрым студенческим рецептам. И главное – простым в приготовлении. Гречка (обязательно со сливочным маслом) – очень калорийная и питательная пища, которая содержит в себе все необходимое: белок, углеводы, жиры. Плюс еще в гречке содержатся такие витамины, как B1 – 28,7%; B6 – 20%. Также гречневая крупа богата магнием, железом, калием, фосфором и другими полезными элементами из таблицы Менделева. (все я не знаю, скажу сразу, ибо сам финансист, а не химик) :)

Перейдем к необходимым ингредиентам:
  1. Непосредственно сама гречневая крупа – 1 стакан = в среднем это 2 порции;
  2. Сливочное масло – по вкусу (не боясь переборщить – кашу маслом не испортишь);
  3. Соль – по вкусу.
  4. *Молоко - но это в конце статьи (утаю пока что секретик от вас).

*Для многих гречка является гарниром, к примеру, к колбаске, котлетам домашним, сосискам, но мы разберемся с вами, как все же приготовить гречневую кашу.

1 этап: Высыпьте гречку из стакана в кастрюлю и залейте ее холодной водой так, чтобы воды было чуть более самой крупы. Поставьте на разогретую конфорку кастрюлю и ожидайте, пока вода закипит.
2 этап: Как только вода закипела, подождите примерно 1,5 минуты и снимайте ее с огня. Далее, НЕ снимая крышку с кастрюли, просто ждем в течение максимум 20 минут, пока каша «преет». После этого для большей убедительности рекомендую попробовать кашу на готовность.
3 этап: Кидаем сливочное масло в гречку и перемешиваем. В принципе, можно теперь уже раскладывать по тарелкам!
Замечу также, гречневая каша с молоком и самое главное сахаром, приобретает обалденный вкус.


Приятной трапезы! =) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий