Как сварить рис в общаге?

В данной статье мы с вами разберем простейший рецепт приготовления вкусного, но в то же время полезного гарнира к котлетам, курице, сосискам и т.д. – риса, а если быть точнее, то его варки, а если быть еще точнее, то варки длиннозерного риса, НЕ из пакетиков!

Само собой для начала определим, что же из продуктов нам понадобится:
  1. Непосредственно рис – ориентируетесь следующим образом: 1 стакан = 1  порция;
  2. Соль – по вкусу;
  3. Масло сливочное;
  4. Уксус – 1 столовая ложка (не больше).

Приступаем к готовке риса:

1 этап: Добавьте необходимое количество риса в кастрюлю и промойте его – добавьте воды, промойте, слейте. Далее снова налейте воды в таком количестве, чтобы вода только-только покрыла рис. Можно чуть больше, если хотите, чтобы рис был немного разваристым. Ставим на плиту, можно на максимальный «огонь», крышкой НЕ закрываем, как в рецепте приготовления гречки: ЗДЕСЬ! Не забудьте добавить пару щепоток соли!

2 этап: Как только вода закипит, старайтесь часто помешивать, дабы исключить пригорания риса, в течение максимум 15 мин.

3 этап: Ставите «огонь» на минимальный уровень, добавляете 1 столовую ложку уксуса (для того, чтобы рис дольше хранился и шибко не слипался) и закрываете крышкой, чтобы рис впитал в себя влагу. После того, как прошло 2 мин., выключите плиту и начните помешивать. Если видите, что осталось немного воды, снова закрываете крышкой и ждете. В принципе на этом приготовление риса можно считать законченным. Осталось лишь разложить рис по тарелкам и добавить по вкусу сливочного масла!


Приятной трапезы!=)

Комментариев нет:

Отправить комментарий