Как пожарить рыбу минтай?


Рассмотрим рецепт с более известной рыбой, нежели из ЭТОЙ статьи, рыбой минтай. Минтай можно приобрести в любом супермаркете, доступная цена и достойное качество этой рыбы в советские времена сделали жареный минтай любимым блюдом студентов, особенно вкусно готовить его в овощной подливке. Делюсь рецептом такого “заливного” минтая, добытым от мамы и бабушки.

Нам понадобится:
  1. Минтай — 0,5 кг
  2. Мука — 2 горсти;
  3. Масло растительное — до 100 гр;
  4. Репчатый лук — 2 средние по размеру луковицы;
  5. Паста томатная — 3 столовые ложки;
  6. Морковь — 2 шт.
  7. Соль, зелень, приправы — по вкусу.
Рассмотрим все по-этапно:

1 этап: Тушки рыбы необходимо разморозить без использования микроволновки и разрезать на порционные куски. Прелесть минтая в том, что чистить чешую не придется, а это существенно экономит время приготовления рыбы и упрощает весь процесс.
Кусочки рыбы посолить и добавить специи. Хорошо перемешать и дать рыбе просолиться минут 20-30.
2 этап: Тем временем, приготовьте овощную подливку. Для этого нашинкуйте лук и обжарьте его в растительном масле до золотистого цвета, добавьте уже натертую морковь и еще несколько минут обжаривайте. Далее, разбавив примерно 200 граммами воды, влейте в зажарку томатную пасту. Все как следует перемешайте, накройте крышкой и тушите на очень мелком огне в течение 20 минут.
3 этап: Обваляв минтай в муке, кладите его на раскаленную сковороду с растительным (либо сливочным) маслом и обжаривайте с двух сторон до готовности.
4 этап: Приготовьте свободную тару (кастрюлю) и выложите на дно несколько листов лаврушки с душистым перцем, а следом и кусочки обжаренного минтая. Добавьте овощную подливку и тушите под крышкой на мелком огне (газу) в течение 20 минут, стараясь часто не мешать (одного раза будет достаточно), а то рыба развалится.

*Кушать можно приготовленный минтай как горячим, так и холодным, а особенно хорош на второй день. ;)


Приятной трапезы! =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий