Приготовить суши в общаге

   Уверен, большинству студентов, да и не только им, очень нравятся суши, и некоторые даже готовы хоть каждый день их есть. И поэтому в данной статье мы научимся готовить суши в домашних условиях.
Разумеется, с первого раза не у всех получаются суши вкусными, и у меня в том числе.    Я перебрал множество рецептов и выбрал самый удачный. 

Ну что ж, начнем!

   Рассмотрим для начала, какие ингредиенты вам понадобятся для приготовления суши.

1) Рис. Вне всякого сомнения, что рис является главным ингредиентом Правильно выбранный и приготовленный рис - гарантия вкусных и питательных суши. Полкилограмма такого риса стоит в пределах 50-60 рублей. Цена доступная, согласитесь, и это притом, что одной пачки риса в среднем хватает на приготовление 50 роллов.

2) Нори. Думаю, не все в курсе, что же это за продукт. Нори - это сушеные листья морских водорослей. Приобрести вы их можете в японском отделе крупных супермаркетов. Ее может хватить на приготовление 60 роллов или сушей, по 6 штук на лист.

3) Приправа для суши (нужна именно на основе рисового уксуса). Стоимость такой приправы составляет 240 рублей, но не смотря высокую цену, ее может хватить на приготовление 600-700 суши. В случае, если вы не нашли в магазинах эту приправу, то ее вполне реально приготовить самому. Для этого нужно всего лишь смешать 1 столовую ложку обычного 3% - го уксуса с 3,5 ложками яблочного уксуса 3%.

4) Начинка. Начинкой может выступать что угодно: рыба (семга, форель), сыр, огурцы, крабовые палочки и т.п.

5) Вассаби. Рекомендуется приобрести порошок и разбавить его водой до нужной констинстенции.

6) Бамбуковый коврик. Стандартный бамбуковый коврик желательно обернуть в 2 слоя.

7) Соевый соус. Необходим для придания готовым суши нужного вкуса. 
Собственно, это все ингредиенты, которые вам понадобятся, их все можно приобрести в отделе японской кухни крупных супермаркетов.

Теперь перейдем соответственно к готовке!

1. Для приготовления риса необходимо следовать в точности приведенным инструкциям, потому как это основная часть, от которой зависит, получатся ли у вас в итоге настоящие роллы или нет.
    Сначала требуется промыть рис: помещаем его в кастрюлю с холодной водой и мягкими движениями рук мнем рис. Делать это надо для того, чтобы очистить его от белой шелухи. После этого слить воду и опять промыть рис.
  
   Повторяем данный процесс до тех пор, пока вода не станет прозрачной. После промывки рис залить водой и оставить его на полчаса, крышку можно не закрывать. Когда рис настоится, нужно оставить в нем немного воды.
  
   Поставить кастрюлю с рисом на медленный огонь и ждать, пока вода полностью испарится. Ни в коем случае не перемешивайте рис! Отодвиньте аккуратно рис, чтобы убедиться в том, что вода полностью выкипела. Далее закройте кастрюлю крышкой и оставьте рис на 20 мин до полной готовности. В течение этих 20 минут можно начать приготовление приправы для риса и нарезать начинку.

2. Теперь приправу нужно приготовить для заправки в рис. Взять 4,5 столовой ложки приправы на уксусной основе и добавить в нее 0,5 столовой ложки соли и 2 столовой ложки сахара. Поставить приправу на медленный огонь, периодически ее помешивая. Сахар и соль должны полностью раствориться в уксусе, но при этом НЕ допускайте кипения.

3. Начинаем резать начинку. Берем крабовую полочку (или любой другой продукт, описанный ранее) и разрезаем ее вдоль. Аналог суши, который мы будем готовить, называется «Калифорния Маки». Советую новичкам начинать именно с нее. Далее смешиваем приправу с готовым рисом. Нежно по одной столовой ложки выливаем приправу в рис и перемешиваем.

   Теперь начинается заключительный этап в приготовление суши:

  1. Положить лист нории на приготовленный бамбуковый коврик.
  2. Берем из кастрюли горсть риса и равномерным слоем выкладываем его поверх листа нори.
  3. Указательным пальцем смазать рис посередине нужным количеством вассаби.
  4. Вдоль слоя вассаби кладем подготовленные заранее полоски начинки. Слегка приподнимаем один край бамбукового коврика.
  5. Пальцами начинаем закатывать бамбуковый коврик вместе с листочком нори, надавливая равномерно.
  6. Продолжить формирование рулета, но теперь стараться надавливать сильнее для уплотнения риса. Если есть необходимость, повторить последний пункт. Рис по всей длине рулета должен получиться ровным и плотным.
  7. Вынимаем наш рулет из циновки, кладем его на разделочную доску и разрезаем пополам.
В среднем из 1-го рулета выходит 6 суши. Кладем обе его половинки рядом и разрезаем их одновременно на 3 части. Повторять эти инструкции следует для всех порций риса. В конечном итоге у вас должно получиться примерно 50 сушей.

Все! Приготовленные суши можно подавать к столу!


Приятного аппетита! =)


Комментариев нет:

Отправить комментарий